Уважаемые родители!

Памятка по энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующая многообразием клинических проявлений от лёгких лихорадочных состояний до тяжёлых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Максимальная заболеваемость регистрируется в летнее – осенние месяцы.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохранятся в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоёмах, предметах обихода, продуктах питания ( молоко, фрукты, овощи ).  Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

ЭВИ характеризуется высокой контагиозностью и быстрым распрастранением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно – капельный, контактно – бытовой, пищевой и водный.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжёлой формой энтеровирусной инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, вы том числе больные в бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро с подъёма температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, не резко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

При проявлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Учитывая возможные пути, меры личной профилактики должны заключаться, соблюдении питьевого режима ( кипячёная водап, бутилированная вода), тщательной обработке употребляемых фруктов, овщей и последующим ополаскиванием их кипятком.

Следует избегать посещения массовых мероприятий. Мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д. ) .

Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раза в день, проветривание помещений.

Ни в коем случае не допускать посещения ребёнком организованного детского коллектива ( школа, детские дошкольные учреждения ) с любыми проявлениями  заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Здоровье ребенка  в наших руках.

Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?
Прежде всего необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух.

Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течении суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др.

Режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.
Прогулка является одним из существенных компонентов режима дня. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать, что бы дети длительное время находились в одной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми.
Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным детям. Таким образом, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада.